• О школе

МОУ "Лицей № 43" – учебное заведение, предназначением (функцией) которого является содействие формированию высокоразвитого интеллектуального потенциала города Саранска путем целенаправленной подготовки одаренных школьников к учебе на естественных и технических факультетах ВУЗов с преимущественной ориентацией на последующую работу в научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических учреждениях и соответствующих подразделениях предприятий. Лицей планировался как первая ступень подготовки будущих ученых, создателей новой техники, конструкторов, разработчиков технологий.

К основным задачам лицея можно отнести следующие:

• Формирование образованного, нравственного, граждански активного, способного к самообразованию человека, развитие у него интеллигентности и общей культуры, основанной на традициях народов России.
    • Обеспечение учащимся возможности овладения знаниями общенаучных дисциплин и приобретения умений, удовлетворяющих требованию эквивалентности общему среднему образованию.
    • Обеспечение повышенного по сравнению со стандартным уровня подготовки учащихся по предметам естественно-технического направления.
    • Формирование у учащихся научного мировоззрения.
    • Развитие творческого мышления, потребности в исследовательской, творческой деятельности, стремления к непрерывному профессиональному совершенствованию, желания и умения применять полученные знания в общественной практике.
    • Воспитание чувств гражданской ответственности, уважения к человеку и его труду, к своей отчизне.
    • Обеспечение нормального физического развития учащихся.

В основу учебного плана положен принцип сбалансированности учебных дисциплин, отсутствие перекоса по числу учебных часов в пользу какой-либо одной из них, в том числе базовой.

При отборе учебного материала использован принцип генерализации.

Основные принципы, на которых базируется преподавание в лицее: системность; индивидуальная работа учащихся (тренировочная и творческая); опора на эксперимент; повышенное внимание к математике как к языку науки.

История школы

МОУ "Лицей № 43" основан в 1992 г. по инициативе городского клуба ученых. Лицей стал первым в городе инновационным общеобразовательным учреждением, не базирующимся на основе ранее существовавших школ.

В 1992 году в лицее было всего 4 класса (с 6-го по 9-й), в которых обучались 65 человек.

На сегодняшний день в лицее обучается более 800 учеников, постоянно корректируются и внедряются в практику работы оптимальные формы эффективного управления крупной образовательной организацией, что позволяет успешно решать главную для центра образования задачу – сохранение и развитие единого образовательного пространства, а также сохранение преемственности при переходе обучающихся с одного уровня образования на другой.

Основные принципы, на которых базируется преподавание в лицее:

• системность;
    • индивидуальная работа учащихся (тренировочная и творческая);
    • опора на эксперимент;
    • повышенное внимание к математике как к языку науки.

Действие госаккредитации образовательных программ до 22.04.2025 г.
    Начальное общее образование Нормативный срок обучения: 4 года
    Форма обучения: очная
    При реализации образовательной программы используются элементы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии.
    Основное общее образование Нормативный срок обучения: 5 лет
    Среднее общее образование Нормативный срок обучения: 2 года