• Школьные музеи

Музей фронтового кинооператора В.А. Сущинского
    Военно-исторический

Музей фронтового кинооператора В.А. Сущинского расположен в классной комнате. Экспозиция расположена как на стендах так и в витринах шкафов. На них прослеживается жизненный путь Владимира и широко представлен боевой путь от Москвы до Бреслау.

Школьный литературный музей мордовской литературы
    Художественное

Народный музей мордовской литературы — первый национальный литературный музей республиканского значения, открытый на общественных началах в МОУ «Гимназия №14» (ныне МОУ «Лицей №43») 4 ноября 1987 года. Несколько лет шла подготовительная, собирательская и научно-исследовательская работа, в результате которой были налажены творческие связи с писателями Мордовии.