Чернышова Наталья Алексеевна

Мордовский ордена Дружбы народов госуниверситет им. Н.П. Огарева

высшая квалификационная категория (по 09.02.2027)

• Мордовский язык

Квалификация по диплому: Филолог, преподаватель мордовского языка и литературы, русского языка и литературы.

Специальность "Мордовские языки и литература, русский язык и литература".

Профессиональные достижения

Почетная грамота Министерства образования Республики Мордовия (пр. от 14.09.2018 г. №89-л/с)
    Благодарность Главы Республики Мордовия (05.06.2022 г.)
    Почетная грамота Государственного Собрания РМ (Указ Совета ГС РМ № 291-VII УС от 29.06.2022 г.)

Конкурсы педагогического мастерства

• 2013 г. – Победитель, Городской конкурс «Лучшая методическая разработка урока на мордовском языке».
    • 2015 г. – Призер, Городской конкурс «Лучшая методическая разработка урока, внеклассного мероприятия учителя мордовского (мокшанского, эрзянского) языка».
    • 2015 г. – 1 место в номинации "Информационные и коммуникационные технологии в обучении родному (мокшанскому) языку и литературе", Республиканский конкурс научно-методических проектов студентов и учителей общеобразовательных учреждений РМ "Креативные технологии в обучении родному языку и литературе".

Мастер классы и открытые уроки

• 2015 г. – Мастер-класс на республиканской секции учителей мордовского (мокшанского, эрзянского) языка по теме "Использование ИКТ в преподавании мордовского (мокшанского, эрзянского) языка" .
    • 2015 г. – Мастер-класс "Овощи и фрукты" в рамках Республиканского учебно-методического семинара для студентов-бакалавров профиля подготовки "Русский язык. Родной язык и литература" и учителей Республики Мордовия "Инновационные технологии как средство повышения качества преподавания родныз (мокшанского / эрзянского / татарского) языков".
    • 2015 г. – Вступление на VIII Всероссийской научно-практической педагогической конференции «Этнокультурное образование. Опыт и перспективы» по теме "Межпредметные связи на уроках мокшанского языка".
    • 2016 г. – Выступление на методической секции учителей мордовского (мокшанского, эрзянского) языка общеобразовательных организаций г.о. Саранск «Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников на основе культуры и традиций мордовского народа в условиях формирования современной модели образования» по теме "Современный урок и мультимедийные средства. Из опыта использования IT-технологий в контексте освоения стандартов нового поколения".
    • 2016 г. – Выступление на Республиканском заседании секции руководителей методических объединений учителей русского, мордовского, татарского языка и литературы по теме "Современный урок и мультимедийные средства. Из опыта использования IT-технологий в контексте освоения стандартов нового поколения".

Профессиональная переподготовка

• 2021 г. – Программа "Организация работы классного руководителя в образовательной организации для осуществления профессиональной деятельности в сфере образования по профилю "Классный руководитель", в объеме 250 ч., ООО "Центр инновационного образования и воспитания".

• 2019 г. – Программа "Проектирование учебной и внеучебной деятельности учащихся по приобщению к родному (русскому, мордовскому, татарскому) языку и культуре", в объеме 72 ч., ФГБОУ ВО «МГПИ им. М.Е. Евсевьева».
    • 2019 г. – Программа "Цифровые образовательные технологии на уроках родного языка и литературы", в объеме 72 ч., ФГБОУ ВО «МГПИ им. М.Е. Евсевьева».
    • 2022 г. – Программа "Развитие предметной компетенции учителя русского языка: теоретические и практические аспекты", в объеме 48 ч., ФГБУ "Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации".

Астайкина Наталья Владимировна.
    Литература, Практикум по анализу текста, Русский язык