Ширманкин Василий Григорьевич

ФГБОУВПО «Мордовский государственный университет им Н.П.Огарева»

Народный мастер России

Член Союза художников РФ

Специальность "Учитель рисования, черчения и воспитатель", "Культуролог"

Заслуженный работник культуры Республики Мордовия (Указ Главы РМ от 17.09.2018)

2022 г. – Благодарность Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия (приказ № 264-рп от 15.06.2022 г.)

Конкурсы педагогического мастерства

• 2007 г. – Победитель, Конкурс лучших учителей Республики Мордовия.
    • 2011 г. – Победитель, Конкурс лучших учителей г.о. Саранск.
    • 2014 г. – Победитель, Конкурс лучших учителей Республики Мордовия.
    • 2014 г. – Диплом лауреата, VXIII республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия».
    • 2014 г. – Диплом победителя, Республиканский конкурс учителей образовательных учреждений за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.
    • 2014 г. – Диплом победителя, VIII международный конкурсе ремесел в номинации «Художественная обработка дерева".
    • 2015 г. – Победитель, Конкурс лучших учителей Российской Федерации.
    • 2019 г. – Победитель, Муниципальный конкурс "Творческие и талантливые учителя муниципальных общеобразовательных организаций за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование" .

Мастер классы и открытые уроки

• 2014 г. – Мастер-класс резьбы по дереву в музее «Этно-кудо» имени В.Ромашкина для учеников СОШ №7 г.Саранска.
    • 2014 г. – Мастер-класс «Резьба по дереву» на III муниципальной научно-практической конференции «Образование и воспитание школьников в условиях поликультурного региона» на базе СОШ №9 г.Рузаевка.
    • 2014 г. – Мастер-класс резьбы по дереву в музее «Этно-кудо» имени В.Ромашкина для учеников Болотниковской СОШ Лямбирского района.
    • 2014 г. – Мастер-класс на курсах повышения квалификации учителей технологии по теме «Использование альтернативных материалов на уроках технологии».
    • 2014 г. – Мастер-класс резьбы по дереву в музее «Этно-кудо» имени В.Ромашкина на Международных играх для глухонемых.
    • 2015 г. – Мастер-класс «Изготовление дудки из тростника «Нюди» на республиканском семинаре учителей музыки, ИЗО и технологии «День творческого созидания».
    • 2015 г. – Мастер-класс резьбы по дереву в рамках реализации межрегионального образовательного проекта «этношкола» на базе МОУ «Лопатинская средняя общеобразовательная школа» Лопатинского района Пензенской области.
    • 2015 г. – Мастер-класс в ГБОУ СОШ №213 г.Санкт-Петербурга по изготовлению народно духовой игрушки.
    • 2015 г. – Мастер-класс резьбы по древу для съемок проекта «Приключения англичан в России» телеканала и журнала Discovery в доме-музее В.Ромашкина.
    • 2015 г. – Мастер-класс «Использование альтернативных конструкционных материалов на уроках технологии» для слушателей курсов повышения квалификации педагогов, преподающих технологию, по теме «Модернизация технологического образования в условиях реализации ФГОС ОО».

• 2020 г. – Программа "Модернизация технологического образования в условиях реализации ФГОС ОО", в объеме 108 ч., ГБУ ДПО "ЦНППМПР-Педагог13.ру".
    • 2020 г. – Программа "Проектная деятельность в школе. Технология", в объеме 72 ч., ГБУ ДПО "ЦНППМПР-Педагог13.ру".
    • 2021 г. – Программа "Персонализация образования в условиях цифровой трансформации в обществе ", в объеме 144 ч., АНО "Платформа новой школы".

Другие учителя технологии

Балахонова Мария Дмитриевна.
    учитель технологии, учитель искусства
    Изобразительное искусство, Тех. моделирование, Технология, Черчение