• Эстетическое воспитание на каникулах

«Если наука - есть память ума, то искусство – есть память чувств» В.А.Солоухин
    Эстетическое воспитание на каникулах.

Младший школьный возраст – яркая, уникальная страница жизни каждого человека. Именно в этом возрасте устанавливаются отношения ребенка с ведущими сферами: с миром людей, природы, объективного мира. В младшем школьном возрасте процесс обучения ребенка проходит эмоционально – на практике. Каждый ребенок в этом возрасте – маленький исследователь, он счастлив и удивлен, открывая мир вокруг него.

7 июня воспитанники пришкольного лагеря «Лучики» были исследователями, учеными. Они изучали мир искусства через картины Ф. Сычкова и скульптуры С.Д. Эрьзи. С их работами познакомились в музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Во время экскурсии дети учились видеть, наблюдать, замечать, анализировать и размышлять об увиденном. Пытались проникнуть в удивительный и таинственный мир человеческих чувств и взаимоотношений, а также познакомились с теми выразительными средствами, которые используют художники и скульпторы в своих картинах.

Воспитательное и образовательное пространство музея – это среда, обладающая огромным материальным и духовным потенциалом и оказывающая гармонизирующие воздействие на формирующуюся личность младшего школьника.