• Знакомство с коллекцией минераллов

Автор: Коржова М. В.
    Знакомство с коллекцией минераллов.
    В рамках изучения горных пород и минералов на уроке окружающего мира учащиеся 3 В класса побывали с экскурсией в Минералогическом музее МГУ им. Н. П. Огарева. Минералогический   музей  А. Г. и О. И. Жильцовых имеет  уникальную  коллекцию - более 4000 экспонатов,  расположен в  трех  выставочных  залах в здании Института геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва. В основе коллекции – поступления из Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана, музея землеведения МГУ им. М. В. Ломоносова, а также образцы, собранные студентами во время учебных практик, личные коллекции геологов и посетителей, привезенные из различных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.
    Учащиеся смогли не только увидеть, но и потрогать руками многие горные породы, которые залегают на территории России и Республики Мордовия. А рассказ экскурсовода рассширил представления ребят о многообразии природних ресурсов нашей страны, способах добычи минералов и возможносях их использования в народном хозяйстве.